8 (800) 555-83-96
Статьи

Как выбрать название стартапа

Мы собрали 13 рекомендаций к разработке и выбору названия для тех, кто придумывает его самостоятельно или обращается за услугой нейминга в агентство и хочет быть уверенным в качестве результата.

01. Придумывай новое

Существующие слова (например: Calm, Telegram, Life) кажутся простым и классным решением всем, кто впервые сталкивается с необходимостью придумать название для проекта. Они однозначно пишутся, легко воспринимаются, быстро запоминаются. Все так, но есть и критичные минусы. Их сложнее продвигать и искать, им невозможно подобрать прямой домен, их нереалистично зарегистрировать как товарный знак.

С названиями-неологизмами этих проблем нет. Если вам кажется, что вы удачно сконструировали два слова в одно или придумали слово, которое никогда до этого не встречали, скорее всего вы придумали неологизм. Новое слово лучше старого. Советуем придумывать и выбирать именно такие.

Неологизм — слово, значение слова или словосочетание, недавно появившееся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее).

Википедия

02. Подбирай ассоциации

У разных людей в силу индивидуального опыта, культурного фона и развитости воображения ассоциации с одним и тем же названием могут быть очень разными. И хорошо бы понимать, какими именно. Для названий с понятным значением предсказать ассоциативный ряд несложно. Но с названиями-неологизмами со скрытой семантикой или ее отсутствием не все так просто.

Копия Как выбрать название стартапа
Копия Как выбрать название стартапа
Блог
Блог